Superliga Mundial de Capoeira

RANKING

9º CAMPEONATO MUNDIAL DE CAPOEIRA

FORTALEZA – CEARÁ – BRASIL / AGOSTO 2017

RESULTADOS

CATEGORIA INFANTIL até 9 anos

MASCULINO

1º Lugar – Nº 109 – Vagalume – Mato Grosso
2º Lugar – Nº 138 – Torrado – Paraná
3º Lugar – Nº 115 – Torin – Pernambuco

FEMININO

1º Lugar – Nº 129 – Anastacia – Russia.


CATEGORIA INFANTIL de 9 a 12 anos

MASCULINO

1º Lugar – Nº 116 – Sidinho – Maranhão
2º Lugar – Nº 332 – Espoleta – Paraná
3º Lugar – Nº 134 – Timão – Mato Grosso

FEMININO

1º Lugar – Nº 149 – Ping Pong – Mato Grosso
2º Lugar – Nº 103 – Maguinha – Ceará
3º Lugar – Nº 110 – Cocada – Ceará


CATEGORIA INFANTE JUVENIL
de
13 a 15 anos

MASCULINO

1º Lugar – Nº 56 – Polegar – Santa Catarina
2º Lugar – Nº 91 – Passarinho – Mato Grosso
3º Lugar – 133 – Tiaguinho – Mato Grosso

FEMININO

1º Lugar – Nº 135 – Mãozinha – Mato Grosso
2º Lugar – Nº 72 – Franjinha – Paraná


CATEGORIA JUVENIL de 16 a 18 anos incompletos

MASCULINO

1º Lugar – Nº 317 – Tigre – São Paulo
2º Lugar – Nº 69 – Lobinho – Paraná
3º Lugar – Nº 322 – Sansão – Mato Grosso

FEMININO JUVENIL

1º Lugar – Nº 131 – Pipoca – Paraná
2º Lugar – Nº 347 – Zangada – Paraná
3º Lugar – Nº 314 – Punk – Pará


ADULTO CATEGORIA CINZA e CINZA-AMARELO

MASCULINO

1º Lugar – Nº 250 – Boneco doido – Paraná
2º Lugar – Nº 311 – Lombriga – Israel
3º Lugar – Nº 42 – Tourinho – Pernambuco

FEMININO

1º Lugar – Nº 106 – Girassol – Maranhão
2º Lugar – Nº 96 – Biscoito – Inglaterra
3º Lugar – Nº 88 – Da gema – Inglaterra


CATEGORIA AMARELO e AMARELO e LARANJA

MASCULINO

1º Lugar – Nº 336 – Totonho – Maranhão
2º Lugar – Nº 374 – Leal – São Paulo
3º Lugar – Nº 313 – Vaqueiro – Pernambuco

FEMININO

1º Lugar – Nº 136 – Felina – Pernambuco
2º Lugar – Nº 278 – Gasparzinho – Paraná
3º Lugar – Nº 80 – Aline – Mato Grosso


CATEGORIA LARANJA e LARANJA- VERDE

MASCULINO

1º Lugar – Nº 331 – Araúna – Pernambuco
2º Lugar – Nº 87 – Preguiça – Pernambuco
3º Lugar – Nº 93 – Aladim – Mato Grosso

FEMININO

1º Lugar – Nº 358 – Polônia
2º Lugar – Nº 71 – Sininho – Marrocos
3º Lugar – Nº 355 – Abobrinha – Polônia


CATEGORIA VERDE e VERDE – VERMELHO

MASCULINO

1º Lugar – Nº 27 – Curisco – Pernambuco
2º Lugar – Nº 276 – Flagrante – Rio de Janeiro
3º Lugar – Nº 277 – Dendê – Ceará

FEMININO

1º Lugar – Nº 61 – Rosinha – Maranhão
2º Lugar – Nº 82 – Diamante – Pernambuco
3º Lugar – Nº 142 – Boneca – Piauí


CATEGORIA – GRADUADO – VERDE e AZUL

MASCULINO

1º Lugar – Nº 55 – Galho – Portugal
2º Lugar – Nº 44 – Tubarão – França
3º Lugar – Nº 375 – Strangero – Paraná

FEMININO

1º Lugar – Nº 111 – Amazonas – Inglaterra
2º Lugar – Nº 147 – Clara – Piauí
3º Lugar – Nº 283 – Faisquinha – Paraná


CATEGORIAS – MONITORES VERMELHO e AZUL

MASCULINO

1º Lugar – Nº 351 – Jacaré – Minas Gerais
2º Lugar – Nº 384 – Rc – Portugal
3º Lugar – Nº 35 – Toquinho – Piauí


CATEGORIA – INSTRUTORES AZUL

MASCULINO

1º Lugar – Nº 286 – Camaleão – Mato Grosso
2º Lugar – Nº 344 – Pelezinho – Maranhão
3º Lugar – Nº 259 – Topo – São Paulo / Nº 22 – Brinquedo – Santa Catarina


CATEGORIA – MONITORAS, INSTRUTORAS E PROFESSORAS.

FEMININO

1º Lugar – Nº 335 – Borrachinha – Portugal
2º Lugar – Nº 145 – Pequena – Alagoas
3º Lugar – Nº 325 – Miojo – Mato Grosso Sul


CATEGORIA – PROFESSORES

MASCULINO

1º Lugar – 360 – Magrela – Espanha
2º Lugar – 315 – Bombril – Inglaterra
3º Lugar – Nº 12 – Milico – Santa Catarina


CATEGORIA – CONTRAMESTRES

MASCULINO

1º Lugar – Nº 19 – Brais – Minas Gerais
2º Lugar – Nº 254 – Furacão – São Paulo / Nº 305 – Mureta – São Paulo
3º Lugar – Nº 318 – Cajú – Polônia


CATEGORIA – MASTER – 40 a 50 ANOS INCOMPLETOS

1º Lugar – Nº 261 – Busca Longe – São Paulo
2º Lugar – Nº 303 – Nil – Portugal
3º Lugar – Nº 79 – Salgadinho – Rio de Janeiro


CATEGORIA – SÊNIOR – ACIMA DE 50 ANOS

1º Lugar – Nº 258 – Fumê – Rio de Janeiro
2º Lugar – Nº 264 – Grego – Rio Grande Sul
3º Lugar – Nº 10 – Ary – Paraná


CATEGORIA – ABSOLUTA

1º Lugar – Nº 360 – Magrela – Espanha
2º Lugar – Nº 264 – Grego – Rio Grande Sul / Nº 350 – Bocão – Rio Grande Sul / Nº 286 – Camaleão – Mato Grosso / Nº 35 – Coquinho
3º Lugar – Nº 351 – Jacaré – Minas Gerais / Nº 10 – Ary – Paraná / Nº 44 – Tubarão – França.


7º MUNDIAL MUZENZA DE CAPOEIRA

RIO DE JANEIRO – BRASIL – 01 E 02 DE FEVREIRO DE 2013

CATEGORIA MASCULINO

Mestres e Contra – Mestres
1º Lugar – Mola (França)
2º Lugar – Busca Longe (São Paulo-Brasil)
3º Lugar – Mureta (SãoPaulo-Brasil)


Professores e Instrutores
1º Lugar – Jabazinho (Rio G. Sul-Brasil)
2º Lugar – Bocão (São Paulo-Brasil)
3º Lugar – Magrela (Espanha)


Monitores e Graduados
1º Lugar – Pé de vento (Rio G. Sul-Brasil)
2º Lugar – Lagartixa (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Rc (Portugal)


Corda Verde e Verde – Vermelha
1º Lugar – Piro (Paraná-Brasil)
2º Lugar – Pimenta (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Dom Quixote (Israel)


Corda Laranja e Laranja – Verde
1º Lugar – Azeite (França)
2º Lugar – Macarrão (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Seco ( )


Corda Amarela e Amarela – Laranja
1º Lugar – Alemão (São Paulo-Brasil)
2º Lugar – Pica-Pau ( )
3º Lugar – Carrapixo (Paraná-Brasil)


Corda Cinza e Cinza – Amarela
1º Lugar – Morcego ( )
2º Lugar – Modelo ( )
3º Lugar – Barravento (Paraná-Brasil)


Corda Crua

Essa Categoria não teve no Masculino


CATEGORIA SÊNIOR

Acima de 50 anos
1º Lugar – Carson (Rio G. Sul-Brasil)
2º Lugar – Jaguara (São Paulo-Brasil )
3º Lugar – Djavan (Rio de Janeiro-Brasil)


CATEGORIA MASTER

40 a 50 anos
1º Lugar – Feijão (Paraná-Brasil)
2º Lugar – Fumê (Rio de Janeiro-Brasil)
3º Lugar – Carneiro (Paraná-Brasil)


CATEGORIA FEMININO

Professoras e Instrutoras
1º Lugar – Denga (Italia)
2º Lugar – Paquita (Portugal)
3º Lugar – Raposa (São Paulo-Brasil)


Monitoras e Graduadas
1º Lugar – Andorinha (ISão Paulo-Brasil)
2º Lugar – Limãozinho (Portugal)
3º Lugar – Flexa ( )


Corda Verde e Verde – Vermelha
1º Lugar – Esquimó (Portugal)
2º Lugar – Sinhá (Portugal)
3º Lugar – Miojo (Mato Grosso do Sul-Brasil)


Corda Laranja e Laranja – Verde
1º Lugar – Brisa (Alagoas-Brasil)
2º Lugar – Sereia ( )
3º Lugar – Verinha ( Paraná-Brasil)


Corda Amarela e Amarela – Laranja
1º Lugar – Palito ( )
2º Lugar – França ( )
3º Lugar – Afrodita ( )


Corda Cinza e Cinza – Amarela
1º Lugar – Cindy Cristal ( )
2º Lugar – Pelúcia (Paraná-Brasil)
3º Lugar – Colorida (Portugal)


Corda Crua
1º Lugar – Perigosa (Portugal)


CATEGORIA JUVENIL

13 A 17 ANOS
1º Lugar – Marrento (Mato Grosso do Sul-Brasil)
2º Lugar – Cavalinho (São Paulo-Brasil)
3º Lugar – Pipoca ( São Paulo-Brasil)


CATEGORIA INFANTIL

ATÉ 12 ANOS
1º Lugar – Grilo ( )
2º Lugar – Tigre ( )
3º Lugar – Fominha ( )


6º MUNDIAL DE CAPOEIRA MUZENZA

RIO DE JANEIRO – BRASI- 19 A 22 DE AGOSTO DE 2011

CATEGORIA SENIOR ACIMA DE 50 ANOS

1º LUGAR – DJAVAN – NITERÓI – RJ – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – NILTINHO – ITAIPULANDIA – PARANÁ – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – ZAMBI – SÃO PAULO – SP – (GRUPO MUZENZA)


CATEGORIA MASTER DE 40 A 50 ANOS IMCOMPLETOS

1º LUGAR – MUSEU – CURITIBA – PR – (GRUPO MUZRNZA)
2º LUGAR – GOIOERÊ – PERTH – AUSTRALIA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – FUMÊ – NITERÓI – RJ – (GRUPO MUZENZA)


CATEGORIA – A – MESTRES / CONTRA-MESTRES / PROFESSORES

1º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO -SP – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BAIANINHO – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)
3º LUGAR – GRANDÃO – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)


CATEGORIA – B – INSTRUTORES E MONITORES

1º LUGAR – MAGRELA – SEGOVIA – ESPANHA – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BOCÃO – PARIS – FRANÇA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BOMBRIL – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)


FEMININO

CATEGORIA – A – PROFESSORAS / INSTRUTORAS / MONITORAS

1º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – NEVASCA – SALVADOR – BA – (GRUPO EXPRESSÃO)
3º LUGAR – GIRASOL – SALVADOR – BA – (GRUPO ENGENHO)


CATEGORIA – B – GRADUADA – VERDE E AZUL / VERDE E VERMELHA / VERDE

1º LUGAR – KATIA – ALBUFEIRA – PORTUGAL – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – CARLA – FORTALEZA – CEARÁ – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – PEQUENA – MACEIO – ALAGOAS – (GRUPO MUZENZA)


CONCURSO DE TEMAS LIVRES ( TRABALHOS DE CAPOEIRA)

1º LUGAR – FABIO – FÓZ DO IGUAÇÚ – PARANÁ – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: A RESPONSABILIDADE DO PROFISSIONAL DE CAPOEIRA NA EDUCAÇÃO INFANTIL.

2º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – SP – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: A REVOLTA DAS VACINAS NO RIO DE JANEIRO.

3º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA – (GRUPO MUZENZA)
TEMA: AS QUALIDADES FISISCAS DESENVOLVIDAS PELA CAPOEIRA.


CONCURSO DO MELHOR TOCADOR DE BERIMBAU

1º LUGAR – JAGUARA – SÃO PAULO -SP – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – RATO – TEL AVIV – ISRAEL – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – DENDÊ – PARIS – FRANÇA – (GRUPO MUZENZA)


CONCURSO FESTIVAL DE CANTIGAS DE CAPOEIRA

1º LUGAR – JOÃOZINHO – LIMEIRA – SÃO PAULO – (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – SALAME – SÃO FRANCISCO DO SUL – SANTA CATARINA – (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – SP – ( GRUPO MUZENZA)


5º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA

NITERÓI – RIO DE JANEIRO – BRASIL – JANEIRO DE 2009

MASCULINO

CATEGORIA A

1º LUGAR – BUSCA LONGE – SÃO PAULO – BRASIL ( GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – MOLA – PARIS – FRANÇA (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – GOIOERÊ – PERTH – AUSTRALIA (GRUPO MUZENZA)


FEMININO

CATEGORIA A

1º LUGAR – BORRACHINHA – LISBOA – PORTUGAL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LIMÃOZINHO – ALBUFEIRA – PORTUGAL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – PAKITA – LONDRES – INGLATERRA (GRUPO MUZENZA)


3º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA

CURITIBA – PARANÁ – BRASIL –
AGOSTO DE 2004

MASCULINO

1º LUGAR – GOIOERÊ – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – FABINHO – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)


FEMININO

CATEGORIA A

1º LUGAR – DENGA – TOCANTINS – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LETICIA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO )
3º LUGAR – MACULELE


4º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO DE CAPOEIRA MUZENZA

SAQUAREMA – RIO DE JANEIRO – BRASIL –
JANEIRO DE 2007

MASCULINO

CATEGORIA A

1º LUGAR – FEIJÃO – VALLADOLID – ESPANHA (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – JABAZINHO – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – FABINHO – VIGO -ESPANHA (GRUPO MUZENZA)


FEMININO

CATEGORIA A

1º LUGAR – BORRACHINHA – LISBOA – PORTUGAL ( GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – AIDÉ – MATO GROSSO – BRASIL (GRUPO )
3º LUGAR – TIAZINHA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)


2º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA

CURITIBA – PARANÁ – BRASIL – AGOSTO DE 2002

MASCULINO

CATEGORIA A

1º LUGAR – GOIOERÊ – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – MURALHA – SÃO PAULO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – BUDA – PARANÁ- BRASIL (GRUPO MUZENZA)


FEMININO

CATEGORIA A

1º LUGAR – CRIANÇA – PARANÁ -BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – BORBOLETA – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO)
3º LUGAR – PITANGA – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)


1º CAMPEONATO MUNDIAL ABERTO MUZENZA DE CAPOEIRA

CURITIBA – PARANÁ – BRASIL – AGOSTO DE 2000

MASCULINO

CATEGORIA A

1º LUGAR – FEIJÃO – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – LELO – CANADÁ (GRUPO AXÉ)
3º LUGAR – NELSON -SP – BRASIL (GRUPO MUZENZA)


FEMININO

CATEGORIA A

1º LUGAR – CRIANÇA – PARANÁ – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
2º LUGAR – ESTRELA – SANTA CATARINA – BRASIL (GRUPO MUZENZA)
3º LUGAR – XARÁ – RIO DE JANEIRO – BRASIL (GRUPO MUZENZA)


CONTATO

Solicite contato pelo formulário acima